Archiv / Highlights (78 / Gemälde 15-18. Jh.)

1903
Kat.-Nr.: 1903
Venus präsentiert Aeneas mit einer von Vulcan geschmiedeten Rüstung, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 82 x 97 cm, doubliert, verschmutzt, Krakelüre.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Paul Bril (flämisch, 1554 - 1626), Waldlandschaft mit Faunen, Öl a. Lwd, Maße: 102 x 143 cm, gerahmt: 123 x 165 cm. Doubliert. Vermutlich handelt es sich um eine weitere Version des [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Paar Kinderporträts, 18. Jh., verm. Osteuropa, Öl a. Lwd, auf der Rückseite des Porträts des Mädchens mit Bleistift beschriftet: Gräfin Jeanette zu Hochberg, Maße: 51 x37 cm, gerahmt: 60 x 46 [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Porträt Friedrichs Wilhelm Karl von Württemberg (1754 - 1816), Öl a. Lwd., Maße: ca. 97 x 74 cm, gerahmt: 113 x 87 cm, doubliert.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Porträt eines Mannes, 18 Jh., Öl a. Lwd, rückseitig auf dem Rahmen altes Klebeetikett: Ber. 43. Bild Bischoff. N.L./A T K., Maße: 31,5 x 27,5 cm, gerahmt: 39,5 x 35,5 cm.